रायपुर। किसानों द्वारा आहूत भारत बंद के समर्थन में CAIT का दोहरा चरित्र सामने आया है। एक तरफ कनफेडरेशन ऑफ ऑल इंडिया ट्रेडर्स की राष्ट्रीय इकाई ने इस बंद को समर्थन नहीं देने का ऐलान किया था।
भैयाजी ये भी पढ़े : भारत बंद : ट्रेक्टर से निकले मोहन मरकाम, हाथ जोड़कर दुकान बंद कराने पहुँचे विधायक…
वही छत्तीसगढ़ में कैट के पदाधिकारियों ने इस बंद को अपने ही फेडरेशन के फ़ैसले को पलट कर यहाँ समर्थन दे दिया है। कैट सीजी चैप्टर के पदाधिकारियों ने इस संबंध में पत्र भी जारी किया है।
जिसमें छत्तीसगढ़ प्रदेश कांग्रेस कमेटी के द्वारा 8 दिसंबर 2020 को प्रस्तावित एक दिवसीय भारत बंद के समर्थन के लिए हुए पत्राचार का जिक्र है। साथ ही कैट सीजी चैप्टर द्वारा समर्थन देने की बात भी कही गई है।

गौरतलब है कि CAIT के राष्ट्रीय इकाई की तरफ से किसानों के इस बंद को समर्थन नहीं देने की बात संगठन के राष्ट्रीय महामंत्री प्रवीण खंडेलवाल ने एक वीडियों ज़ारी किया था जिसमे उन्होंने बाज़ार, ट्रांसपोर्ट खुले रहने की बात कहीं है।
उन्होंने ट्वीट करते हुए लिखा “देश के व्यापारी @CAITIndia एवं ट्रांसपोर्ट संगठन @aitwaho का निर्णय 8 दिसम्बर को देश भर में बाज़ार तथा ट्रांसपोर्ट खुले रहेंगे और कारोबार होगा । प्रधानमंत्री श्री @narendramodi स्वयं इस मुद्दे का हल निकालें । विभिन्न राजनीतिक दलों द्वारा किसानों के कंधों पर बंदूक़ चलाना निंदनीय”
.@CAITIndia & @aitwaho have stated that India’s traders & transporters are not participating in #BharatBandh tomorrow.We sincerely hope for the best for farmers as they are an integral part of economy,we have full faith in the ongoing dialogue process. Shri @praveendel explains🇮🇳 pic.twitter.com/tX2mtClxFU
— Confederation of All India Traders (CAIT) (@CAITIndia) December 7, 2020
सूत्रों की मानें तो CAIT के पदाधिकारियों ने यह लेटर छत्तीसगढ़ चेंबर ऑफ कॉमर्स के समर्थन के बाद जारी किया है। दरअसल छत्तीसगढ़ चेंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज एक बैठक में इस बंद को समर्थन देने का निर्णय लिया गया।
भैयाजी ये भी पढ़े : भारत बंद : डॉ रमन सिंह का तीखा हमला, कांग्रेस लाने वाली थी कृषि बिल
भारत बंद के दौरान चेंबर ऑफ कॉमर्स ने दोपहर 2:00 बजे तक सभी कारोबारियों से अपने कारोबार बंद रखने का आह्वान किया था। जिसकी जानकारी लगने के बाद CAIT के पदाधिकारियों ने आनन फ़ानन में अपना समर्थन देने का एक पत्र जारी किया। गौरतलब है कि किसानों के समर्थन में भूपेश सरकार ने पहले ही इस भारत बंद को समर्थन देने का ऐलान किया था।