spot_img

प्रदेश के इंजीनियरिंग कॉलेजों में काउंसिलिंग 12 सितंबर से

HomeCHHATTISGARHप्रदेश के इंजीनियरिंग कॉलेजों में काउंसिलिंग 12 सितंबर से

भिलाई। प्रदेश के इंजीनियरिंग कॉलेजों में दाखिले के लिए काउंसिलिंग (BHILAI NEWS) की शुरुआत 12 सितंबर से होगी। तकनीकी शिक्षा संचालनालय (डीटीई) में सोमवार को काउंसिलिंग समिति की बैठक हुई, जिसमें काउंसिलिंग की तिथियों पर सहमति बन गई है।

डीटीई सभी तकनीकी संकायों के लिए शेड्यूल जल्द सार्वजनिक करेगा। प्रदेश में इंजीरियरिंग की कुल 11291 सीटों पर प्रवेश दिया जाना है। हालांकि कुछ सीटें इस साल कम मिलेंगी, क्योंकि कुछ कॉलेज निजी विश्वविद्यालयों में शामिल हो गए हैं। काउंसिलिंग कराने की जिम्मेदारी इस बार भी छत्तीसगढ़ इंफोटेक प्रमोशन सोसाइटी यानी चिप्स को ही दी गई है। काउंसिलिंग की शुरुआत लेटरल एंट्री से होगी, जबकि एमबीए और एमसीए जैसे कोर्स 14 सितंबर से शुरू कराने की योजना है।

भैयाजी यह भी देखे: दिल्ली सरकार बनाम LG मामले में 11 अक्टूबर से सुनवाई करने की तैयारी में सुप्रीम कोर्ट

सीएसवीटीयू ने मांगी वरीयता

तकनीकी विवि सीएसवीटीयू ने डीटीई को पत्र लिखकर (BHILAI NEWS) कहा है कि काउंसिलिंग में उसे उचित वरीयता दी जाए। बीते कुछ सालों में सीएसवीटीयू को काउंसिलिंग सूची में सबसे नीचे रखा गया था, जिससे यूटीडी के एडमिशन में फर्क पड़ गया। काउंसलिंग के लिए नियम में इस साल कोई भी बदलाव नहीं किए गए हैं। 15 फीसदी मैनेजमेंट कोटा, 15 फीसदी जेईई व शेष राज्य की सीटों हिसाब से विभाजित होंगी। जेईई की सीटें रिक्त होने पर इन्हें राज्य कोटा में मर्ज कर दिया जाएगा। फिर काउंसिलिंग समाप्त होने के बाद जो सीटें कॉलेजों में रिक्त होंगी उन्हें संस्था स्तर पर प्रवेश देने के लिए रखेंगे।

इस बार निजी विवि भी दायरे में

पहले तक प्रदेश के निजी तकनीकी विश्वविद्यालय (BHILAI NEWS) अपने स्तर पर विद्यार्थियों को प्रवेश दे दिया करते थे। अब डीईटी इनको भी काउंसिलिंग में शामिल करेगा।